Специализированная юридическая и адвокатская помощь (080) 033 04 74 Заказать звонок
array(3) { ["en"]=> array(11) { ["id"]=> int(606) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "en" ["locale"]=> string(5) "en-US" ["name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(25) "https://mitrax.com.ua/en/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/us.png" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(true) ["classes"]=> array(5) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-606" [2]=> string(12) "lang-item-en" [3]=> string(14) "no-translation" [4]=> string(15) "lang-item-first" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["ru"]=> array(11) { ["id"]=> int(609) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "ru" ["locale"]=> string(5) "ru-RU" ["name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(55) "https://mitrax.com.ua/blog/izmenenie-razmera-alimentov/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/ru.png" ["current_lang"]=> bool(true) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(4) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-609" [2]=> string(12) "lang-item-ru" [3]=> string(12) "current-lang" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["uk"]=> array(11) { ["id"]=> int(611) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "uk" ["locale"]=> string(5) "uk-UA" ["name"]=> string(2) "UK" ["url"]=> string(58) "https://mitrax.com.ua/uk/blog/izmenenie-razmera-alimentov/" ["flag"]=> string(0) "" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(3) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-611" [2]=> string(12) "lang-item-uk" } ["link_classes"]=> array(0) { } } }
Меню

Законодательством установлено, что возможно изменить размер алиментов, установленный как решением суда, так и договоренностью между родителями. На самом деле, изменить в судебном порядке, возможно только закрепленный каким-то официальным документом размер алиментов.

Кому интересна услуга

Семейным законодательством предусмотрена возможность для взыскателей алиментов – увеличение их размера, а для плательщиков алиментов – их уменьшение. На самом деле, возможность увеличения или уменьшения размера алиментов предусмотрена для обеих сторон, но на практике не было случая, чтобы мать, с которой остался проживать ребенок, обратилась в суд с целью уменьшения размера алиментов, так как ей выплачиваются слишком высокие алименты, так же как и отец – плательщик алиментов, никогда не обратится в суд с тем, чтобы из него взимали в качестве алиментов сумму большую, нежели он уже платит. А потому, состоялось такое разделение.

Законодательством установлено, что возможно изменить размер алиментов, установленный как решением суда, так и договоренностью между родителями. На самом деле, изменить в судебном порядке возможно только закрепленный каким-то официальным документом размер алиментов. Ведь, если родители мирным путем, в устном порядке, договорились о размере и периодичность уплаты алиментов, то обращение одного из них в суд, в случае нарушения договоренности, будет происходить именно в обычном порядке взыскания алиментов, а не в порядке увеличения или уменьшения их размера.

Таким образом, изменению подлежит как закрепленный нотариально заверенным договором, так и закрепленный в решении суда размер алиментных обязательств. Из вышесказанного ясно, что внести изменения в нотариально заверенный договор можно как в добровольном порядке, совместно посетив нотариуса, и внеся нотариально заверенные изменения в договор, так и в судебном порядке. Изменения же в решение суда необходимо вносить только в судебном порядке.

Судебный порядок разрешения проблемы

Как понятно из вышесказанного, в данной статье будет идти речь о судебном порядке уменьшения или увеличения размера алиментов, которые взимаются с плательщика алиментов. Сами по себе две данные судебные процедуры похожи между собой как по предмету доказывания, так и по доказательной базой, а потому нет смысла разделять их на две отдельные статьи или разделы.

Итак, основанием для подачи искового заявления об изменении размера алиментов является наличие официально закрепленного размера алиментов (нотариально заверенный алиментный договор, решение суда), и, соответственно, нежелание другой стороны менять ранее закрепленные условия в добровольном порядке.

Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления с необходимыми документами Истцом к Ответчику. Возьмем для примера стандартную ситуацию – ребенок остался проживать с матерью после ее развода с отцом. В свою очередь мать обратилась с иском «о взыскании алиментов» с отца ребенка, до достижения ребенком совершеннолетия. Судом вынесено решение, которым определено взимать с отца ребенка ¼ часть всех доходов отца. Таким образом, в случае увеличения размера алиментов Истцом выступает мать, а отец, соответственно, Ответчиком. В случае же уменьшения размера алиментов Истцом будет выступать отец, а мать — Ответчиком.

Установление подсудности дела, т.е. определение в каком именно суде первой инстанции будет рассматриваться дело. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины иски о взыскании алиментов могут предъявляться как по зарегистрированному месту жительства или месту нахождения Ответчика, так и Истца. Однако, мы считаем, что данное положение кодекса можно применять только в случае обращения матери с иском «об увеличении размера алиментов», ведь ребенок проживает с матерью, отец же, с целью уменьшения размера алиментов должен обращаться в суд по зарегистрированному месту жительства матери.

Особенности оформления искового заявления

Согласно Семейному кодексу Украины, размер алиментов, определенный решением суда или договоренностью между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен решением суда согласно иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них, и в иных случаях.

Таким образом, обратив внимание на вышеупомянутые положения законодательства, можно сделать однозначный вывод о том, что в обоснование изменения размера алиментов необходимо доказывать следующие обстоятельства:

  • изменение материального положения. Для матери, которая желает увеличить размер алиментов, необходимо доказывать факт ухудшения ее материального положения, или же улучшение материального положения отца. Для отца, который желает уменьшить размер алиментов, необходимо доказывать факт ухудшения материального положения (уменьшение заработной платы, другие расходы). Доказательствами в подтверждение данных обстоятельств могут выступать справки о доходах родителей, кредитные договора, решения суда и любые другие документы, подтверждающие изменения материального положения в сторону его ухудшения или улучшения;
  • изменение семейного положения. Для примера можно взять ситуацию, когда отец платит матери по решению суда, по 1/6 части на содержание двух детей, что вместе получается 1/3, а также платит 1/6 часть своих доходов на содержание одного из своих нетрудоспособных родителей пожилого возраста. Совокупный размер алиментов, взимаемый с него не превышает 50% всех его доходов. Один из родителей, которого удерживает Ответчик умирает, а потому отпадает необходимость в его содержании. Таким образом происходят изменения семейного положения Ответчика, что является поводом для обращения в суд с иском об увеличении размера алиментов, например по ¼ части на обоих детей. Однако, если у Ответчика появится новая семья, дети, опять же меняется семейное положение, и отец имеет право обратиться с иском об уменьшении размера алиментов. Также, отец имеет возможность обратиться в суд с требованиями об уменьшении размера алиментов, когда появляется необходимость содержать нетрудоспособных родителей уже после вынесения первоначального решения о взыскании алиментов;
  • изменение состояния здоровья. Данное обстоятельство является достаточно понятным, а потому не требует никаких объяснений. Доказательствами в подтверждение ухудшения или улучшения состояния здоровья могут выступать медицинские справки, заключения врачей, результаты анализов, истории болезни, рекомендации врачей относительно процедур лечения в Украине или за границей как истца, ответчика, так и ребенка, в зависимости от того, кто обращается с иском;
  • иные случаи. К данной категории оснований уменьшения или увеличения размера алиментов можно отнести любые жизненные ситуации, которые не подпадают под вышеуказанные категории. Однако следует понимать, что любые случаи и ситуации необходимо доказывать в надлежащем порядке, а потому надо заранее подготовить все необходимые доказательства для их подтверждения.

Кроме того, необходимо учитывать, что семейным законодательством Украины установлен минимальный предел алиментов, которые могут взиматься на одного ребенка, а именно: размер алиментов не может быть меньше 30% процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Однако, законодательством установлен и максимальный предел уплат алиментов и дополнительных расходов, которые взимаются на всех детей, и которые не могут превышать 50% заработной платы плательщика алиментов. Кроме того, в данные 50% входят и другие отчисления от заработной платы Ответчика.

Поэтому, обращаясь с исковыми требованиями об изменении размера алиментов, необходимо учитывать данные положения законодательства. Также, следует отметить, что в данной категории дел, суд критически относится к каждому доказательству, предоставленного сторонами, а потому не желательно обращаться в суд в связи с наличием только одного основания. Рекомендуем Вам иметь несколько, и именно в их совокупности можно будет достичь определенного результата.

Также, необходимо обратить внимание на действия Ответчика в данном процессе. Поскольку, согласно принципам гражданского судопроизводства, стороны имеют равные права относительно подачи доказательств, и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, то в данной категории дел бремя доказывания лежит на Истце, а потому Вам необходимо подавать в суд только те доказательства, которые дискредитируют, исключают те обстоятельства, которые сообщил (и пытается доказать) суду Истец, или же сообщать об отсутствии изменения данных обстоятельств, а потому и отсутствие необходимости изменения размера алиментов.

Таким образом, для обращения в суд с иском необходимо собрать следующие документы:

  • копия всех страниц паспорта истца (не обязательно, но желательно);
  • копия идентификационного номера Истца (обязательно);
  • копия идентификационного номера Ответчика (обязательно);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (обязательно);
  • копия решения суда, или алиментного договора, которым был определен размер алиментов (обязательно);
  • копия справки о доходах истца, ответчика, чеков, квитанций, абонементов, медицинских справок, рекомендаций врача, путевок на отдых и многие другие документы, подтверждающие Вашу позицию в данном судебном процессе.

Так же, как и в судебном процессе взыскания алиментов, так и тут, необходимо помнить, что алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления искового заявления в суд.

Судебный сбор

Порядок и основания уплаты судебного сбора регулируются Законом Украины «О судебном сборе». Судебный сбор платится при подаче искового заявления, и оригинал квитанции передается суду.

Согласно указанному закону, а именно п. 3 ст. 5 от уплаты судебного сбора освобождаются истцы – за подачу искового заявления о взыскании алиментов. Я считаю, что в случае, когда истцом выступает тот из родителей, с кем остался проживать ребенок, Истец освобождаетесь от уплаты судебного сбора, и после рассмотрения дела и вынесения судом решения по делу, данным решением суд обяжет Ответчика уплатить судебный сбор в государственный бюджет. В случае, когда в суд обращается тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, то ему необходимо уплатить сбор в размере, предусмотренном статьей 4 ЗУ «О судебном сборе», а именно за подачу в суд искового заявления неимущественного характера.

Подача искового заявления в суд

В судах указаны время и дни, когда можно подать исковое заявление или иные процессуальные документы в канцелярию суда. Сформированный пакет документов, то есть исковое заявление с приложениями (а также копия искового заявления с приложениями для ответчика по делу и других лиц, принимающих участие в деле) подается в канцелярию суда. Исковое заявление можно направить по почте – ценным письмом, обязательно с описью документов, которые Вы отправляете, и почтовым уведомлением.

После получения искового заявления судом, оно регистрируется. При подаче необходимо иметь экземпляр самого искового заявления, который Вы можете оставить у себя, и на который, соответственно, ставится отметка суда о принятии от Вас пакета документов. Данное действие не является необходимым, но это гарантия для Вас, что представленные документы не будут утеряны.

Таким образом, после подачи искового заявления, пакеты документов формируются в дело, автоматизированной системой распределения назначаются на судью, который открывает производство. Вы должны будете получить судебную повестку о назначении дела к рассмотрению по почте. Поскольку бывают моменты, когда судебные повестки приходят не вовремя или же вообще не приходят, нужно ехать в суд и проверять состояние дела самостоятельно.

Подписаться на новости
Получайте свежие новости на свой email
Поздравляем, вы успешно подписались на новости блога!
Получение решения по делу

После объявления решения по делу о взыскании алиментов Вы можете получить его копию, но исполнение решения может произойти только через 10 дней, а именно с момента вступления решения в законную силу. На практике сложилось так, что Вы можете не получать исполнительный лист, поскольку к материалам исполнительного производства, которое уже существует в органах Государственной исполнительной службы Украины, приобщается заверенная гербовой печатью суда копия решения, вступившего в законную силу. Этого может быть достаточно государственному исполнителю, ведь он будет взимать алименты в размере, определен новым решением суда.

Однако, некоторые государственные исполнители могут требовать новый исполнительный лист. То есть, он возвращает в суд старый, а взамен получает новый исполнительный лист, на основании которого и происходит последующее взыскание алиментов. Это также соответствует требованиям законодательства.

Итак, необходимость адвоката в данном судебном процессе по изменению размера алиментов очевидна. Опыт адвоката Юрия Бабенко в этой категории дел — 12 лет. Это помогает правильно оценить совокупность всех доказательств вместе и каждого в отдельности, а также необходимость подачи каждого доказательства в суд, и возможность его влияния на будущий результат дела. Кроме того, присутствие адвоката по алиментам в судебном процессе позволит оценить необходимость подачи дополнительных доказательств в подтверждение тех или иных обстоятельств, а также оценить юридическую значимость для процесса доказательств, которые будет подавать в суд Ответчик, и соответствие данных доказательств требованиям законодательства.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишись и следи за свежими публикациями

    array(3) { ["en"]=> array(11) { ["id"]=> int(606) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "en" ["locale"]=> string(5) "en-US" ["name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(25) "https://mitrax.com.ua/en/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/us.png" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(true) ["classes"]=> array(5) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-606" [2]=> string(12) "lang-item-en" [3]=> string(14) "no-translation" [4]=> string(15) "lang-item-first" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["ru"]=> array(11) { ["id"]=> int(609) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "ru" ["locale"]=> string(5) "ru-RU" ["name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(55) "https://mitrax.com.ua/blog/izmenenie-razmera-alimentov/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/ru.png" ["current_lang"]=> bool(true) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(4) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-609" [2]=> string(12) "lang-item-ru" [3]=> string(12) "current-lang" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["uk"]=> array(11) { ["id"]=> int(611) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "uk" ["locale"]=> string(5) "uk-UA" ["name"]=> string(2) "UK" ["url"]=> string(58) "https://mitrax.com.ua/uk/blog/izmenenie-razmera-alimentov/" ["flag"]=> string(0) "" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(3) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-611" [2]=> string(12) "lang-item-uk" } ["link_classes"]=> array(0) { } } }