Специализированная юридическая и адвокатская помощь (080) 033 04 74 Заказать звонок
array(3) { ["en"]=> array(11) { ["id"]=> int(606) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "en" ["locale"]=> string(5) "en-US" ["name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(25) "https://mitrax.com.ua/en/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/us.png" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(true) ["classes"]=> array(5) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-606" [2]=> string(12) "lang-item-en" [3]=> string(14) "no-translation" [4]=> string(15) "lang-item-first" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["ru"]=> array(11) { ["id"]=> int(609) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "ru" ["locale"]=> string(5) "ru-RU" ["name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(85) "https://mitrax.com.ua/blog/alimenty-kak-raschitat-kto-platit-i-kakaya-otvetstvennost/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/ru.png" ["current_lang"]=> bool(true) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(4) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-609" [2]=> string(12) "lang-item-ru" [3]=> string(12) "current-lang" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["uk"]=> array(11) { ["id"]=> int(611) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "uk" ["locale"]=> string(5) "uk-UA" ["name"]=> string(2) "UK" ["url"]=> string(72) "https://mitrax.com.ua/uk/blog/alimenti-yak-viznachiti-rozmir-hto-platit/" ["flag"]=> string(0) "" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(3) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-611" [2]=> string(12) "lang-item-uk" } ["link_classes"]=> array(0) { } } }
Меню

Любовь живет 3 года, а обязанность содержать ребенка – до его совершеннолетия. Ведь законодательство предусматривает финансовую защиту детей на случай, когда родители не сошлись характерами. При этом ребенок имеет право на материальную помощь при любых обстоятельствах, даже если родители все еще состоят в браке, но по каким-то причинам не живут вместе. Поддерживать финансово должен тот родитель, который проживает отдельно.

Вопрос с алиментами можно решить мирно: бывшие супруги самостоятельно договариваются о сумме алиментов, составляют договор и заверяют его у нотариуса. Договариваться “под честное слово” не стоит – если отношения с экс-половинкой испортятся, будет очень сложно доказать, что вы оказывали помощь ребенку. Если мирно урегулировать вопрос не получилось, взыскать алименты можно через суд. 

Определяем размер алиментов в 2021 году

Размер алиментов зависит от множества факторов. Некоторые из них постоянные, другие – меняются с каждым годом. Разбираемся, как рассчитать сумму алиментов.

С каких доходов выплачиваются алименты?

Суд учитывает доходы, которые подтверждены документально:

  • основная зарплата;
  • премии;
  • оплата работы во внеурочное время;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • дополнительные вознаграждения;
  • вознаграждения за выслугу лет;
  • помощь по безработице;
  • пенсия;
  • стипендия;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • доходы по депозитам;
  • арендная плата и другое.

Размер алиментов на ребенка не может быть меньше половины прожиточного минимума. Так, в январе 2021 года эти суммы составляли:

  • для ребенка до шести лет – 960 грн.;
  • с шести до восемнадцати лет – 1198 грн.

Минимальные суммы будет платить только безработный. В других случаях размер алиментов зависит от официального дохода и количества детей:

  • один ребенок – 25% от дохода;
  • двое детей – 33% от дохода;
  • трое детей – 50% от дохода.

Например, если зарплата составляет 10 000 гривен, то алименты на двоих детей – 3300 гривен. Наличие у родителя детей от нескольких браков не влияет на право этих детей получать финансовую помощь.

Нельзя заменить алименты другими видами финансовой помощи. Например, мужчина отказывался выплачивать алименты, потому что открыл банковский счет и переводил туда деньги на будущее ребенка. Суд решил, что финансовые расходы на детей происходят ежемесячно, поэтому не засчитал альтернативу в виде накопления денег, в том числе на депозите.

Размер алиментов – не константа. Если материальное положение плательщика изменилось, суд может скорректировать сумму. Например, девушка подала иск, чтобы увеличить размер алиментов. Причина – бывший супруг переехал на работу в Лондон, его доход вырос. Обратите внимание: в этом случае в исковом заявлении можно указать размер алиментов в фунтах стерлингов, а не в гривне. 

По общему правилу, нельзя взыскать алименты “задним числом”. Исключение – вы можете доказать, что до обращения в суд уже пытались взыскать алименты, а второй из родителей избегал выплат.

Подаем иск

Чтобы заявление приняли, важно правильно его оформить. В иске укажите:

  • название суда. Обращаться следует в суд по месту регистрации ответчика – того из родителей, с которого требуют взыскать алименты, или по месту регистрации ребенка.
  • информацию про ответчика: ФИО, место регистрации, номер и серию паспорта, идентификационный код.
  • исковые требования. Важно не просто попросить суд взыскать алименты, но и указать их размер; 
  • сумму иска. Кроме размера алиментов, сюда может входить компенсация затрат на адвоката. Помните, что сумму нужно обосновать: приложите к исковому заявлению акты выполненных работ и договор с юристом.
  • обоснование позиции.
  • информацию о том, пытались ли вы договориться с экс-супругом до обращения в суд. Также нужно указать, что ваш спор до этого не рассматривался в другом суде.
  • перечень документов, которые приложили к иску.

При подаче иска о взыскании алиментов не нужно платить судебный сбор. Но этот факт все равно нужно указать в исковом заявлении, иначе его могут вернуть. Такая же судьба ждет иск, если вы забудете приложить к нему копию вашего паспорта и идентификационного кода; копию свидетельства о рождении ребенка; справку о регистрации места проживания ребенка; копии судебного решения о разводе или свидетельства о браке. Трудности могут возникнуть со справкой о доходах ответчика. С ней поможет адвокат или судья, который запросит выписку с места работы.

До какого возраста платят алименты?

Как правило, обязанность родителей содержать ребенка заканчивается, когда ему исполняется 18 лет. Но есть исключение – если совершеннолетний ребенок продолжает учебу и нуждается в материальной помощи. В таком случае родители должны содержать его до достижения 23 лет или до прекращения учебы. Обратите внимание, что поступление в учебное заведение не продляет алименты автоматически – нужно снова обращаться в суд. Сделать это может и сам ребенок, и тот родитель, с которым он проживает.

Дополнительные затраты на ребенка

Второй из родителей должен финансово участвовать в дополнительных затратах на ребенка, которые вызваны исключительными обстоятельствами: развитие способностей ребенка, болезнь, инвалидность. 

Но будьте осторожны, не все обстоятельства считаются исключительными. Например, в 2020 году Верховный Суд решил, что к таким обстоятельствам не относится покупка планшета. Затраты должны быть необходимость, а не прихотью. Еще один судебный кейс: ребенок учится в частной школе и занимается музыкой. Мама купила ему музыкальный инструмент за 20 000 грн. А потом обратилась в суд, чтобы взыскать с отца дополнительные затраты. Но суд решил, что эта покупка не была крайне необходимой.

Подписаться на статьи
Получайте свежие cтатьи на свой email
Поздравляем, вы успешно подписались на статьи блога!
Ответственность за неуплату алиментов

Если отец или мать ребенка не платит алименты, на сумму долга насчитывается пеня. Штрафные санкции составляют 1% от задолженности и рассчитываются с учетом количества дней в месяце. После 2019 года суд изменил алгоритм подсчета, и теперь пеня насчитывается на всю сумму долга. Например, вы не заплатили по 1000 гривен за ноябрь и декабрь в 2020 году. Считаем:

 (1000 + 1000) * 61 * 0,01 = 1220 грн

где 61 – общее количество дней в ноябре и декабре, 0,01 –  1% пени. 

Итого получаем 1220 гривен. Неправильно считать пеню отдельно за каждый месяц.

Пеня – далеко не единственное и не худшее последствие для неплательщика. Долг по алиментам может стать причиной для запрета выезда из страны. Злостная неуплата алиментов – еще и основание для уголовной ответственности. Она наступает, если плательщик скрывает доходы, меняет место жительства и не информирует об этом исполнителя, или просто не платит алименты в течение трех месяцев.

Как узнать о задолженности по алиментам?

Список должников найдете в Реестре. Чтобы узнать точную сумму задолженности придется звонить в исполнительную службу.

Реестр должников

Что вам нужно запомнить:
  • размер алиментов в Украине зависит от дохода родителя и количества детей;
  • безработные платят алименты в минимальном размере: 50% прожиточного минимума для ребенка;
  • если плательщик алиментов стал зарабатывать больше, можно повторно обратиться в суд и увеличить размер алиментов;
  • если бывший супруг уклоняется от выплат, с него можно взыскать долг;
  • если дети продолжают учиться после совершеннолетия, придется платить алименты до 23 лет;
  • вы можете взыскать дополнительные затраты на ребенка, если они вызваны исключительными обстоятельствами.

Адвокат Юрий Бабенко, ведущий специалист Mitrax в решении семейных споров, поможет разрешить проблемы, возникшие при взыскании алиментов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Артем:

    Добрый день! Если у меня две официальные работы??? Предприятие и служба по контракту??? Алименты взимается с обеих зарплат??? В случае одного ребенка!
    Спасибо!

    1. Mitrax Company:

      Добрий день!

      Аліменти стягуються із кінцевої суми доходів, а не з конкретної зарплати. На одну дитину сплачуються аліменти у розмірі 1/4 частини доходу.

  2. Наталья:

    Добрый день! Бывший муж работает официально в Польше. Имеет карту побуту. В Украине не прописан уже. Суд установил алименты 1/3 на двоих детей. Подскажите,пожалуйста, есть ли возможность получать его настоящие алименты..а не по безработице.

    1. Mitrax Company:

      Для того, щоб стягувати аліменти з офіційної зарплати чоловіка за кордоном, вам варто звернутися до Мін’юсту з відповідною заявою. До неї додається копія рішення українського суду, яке направляється до виконання польському органу юстиції. Відповідно до міжнародної конвенції про стягнення аліментів за кордоном, аліменти можуть стягуватись з офіційної зарплати чоловіка в Польщі та надходити на ваш рахунок в Україні.

  3. Алексей:

    Добрый день! Подскажите насчитали суму алиментов так как я не работаю на одного ребёнка 2612 типа что это минимальная сумма которую я должен платить,мотивируя тем что они типа рассчитали по индексу средней заработной платы по региону !!это правильная сумма или мне все таки нужно нанимать адвоката и пересматривать дело? Благодарю

    1. Mitrax Company:

      Відповідно до ч. 2 ст. 195 Сімейного кодексу України виконавець може визначити заборгованість за аліментами , виходячи із середньої заробітної плати працівника в регіоні, якщо платник аліментів не працював на час виникнення заборгованості.
      Отже, виконавець правомірно вирахував заборгованість за аліментами по середній зарплаті в регіоні.
      Виконавець міг помилитися в розрахунках. На сайті Мінфіну (https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/) є розрахунок середньої заробітної плати по регіонам. Ви можете обрати свій регіон та перерахувати.
      Якщо сума буде співпадати, то підстав оскаржувати дії виконавця немає.

  4. Беспалова:

    Проживаем в Токмакском районе Запорожской области
    Сумма елементов была 3434 гр.на двоих детей.
    С июля месяца 2021г мы состоим в ОТГ ,и теперь относимся к Васильевскому району. Сумма алиментов стала 6600гр.
    В течение этих трёх месяцев мы платили
    Сумму 3434гр. А сейчас нам сообщили,что мы являемся должниками
    ,и внесли в реестр должника.
    И объясните , пожалуйста , почему так изменилась сумма.

    1. Mitrax Company:

      Заборгованість по аліментах у випадку, якщо платник не працює, розраховується виходячи з середньої зарплати по місцевості. Вам необхідно звернутися до виконавця з заявлю про проведення перерахунку заборгованості зі сплаті аліментів, якщо ви не будете згодні із сумою заборгованості — оскаржувати його дії в суді

  5. Наталья:

    Добрый день, скажите пожалуйста правомерны ли действия исполнительной службы делать перерасчёт алиментов за прошлые года?мой сын находится в Польше и я его мама хожу узнаю за алименты и отношу чеки проплат, в январе мне сказали, что сумма 2298.5, а с июля 2901.5,а теперь пришло письмо, что с июля уже почему то 3265, после того как нас присоединили к Никопольском у району, они очень часто меняют суммы, неужели так повышаются зарплаты???

    1. Mitrax Company:

      Якщо аліменти нараховуються відповідно до розміру доходу або середньої заробітної плати працівника для певної місцевості (наприклад, якщо платник аліментів не працює), то сума нарахованих аліментів може змінюватися кожного наступного місяця. Зазвичай вона змінюється у сторону збільшення.

  6. Оксана:

    Здравствуйте.Ответчика не платит с 2018 алименты на двоих детей .Исполнительный комитет не исполняет свои обязаностей.Что делать?Благодарю за ответ.Украина.

    1. Mitrax Company:

      Добрий день! У разі, якщо справа у невиконанні виконавцем своїх обов’язків, наприклад, не було накладено арешти на рахунки, майно боржника тощо, Вам необхідно оскаржувати його бездіяльність через подання скарги до керівництва відділу ДВС або до суду. Якщо справа полягає в тому, що боржник умисно не виконує рішення суду, ухиляється від сплати аліментів, його можна притягнути до адміністративної або кримінальної відповідальності.

  7. Дмитрий:

    Добрый день. В отпуске без сохранения заработной платы
    предприятие не начисляет и не рассчитывает алименты. Официально доходов в этот период нет. Какие действия гос исполнителя как он будет расчитывать, по какой части ст 195 СКУ будут рассчитывтся алименты. А если в этот период должник работает неофициально

    1. Mitrax:

      Добрий день! Аліменти у цьому випадку виконавець буде розраховувати виходячи з середньої заробітної плати у вашому регіоні.

Подпишись и следи за свежими публикациями

    array(3) { ["en"]=> array(11) { ["id"]=> int(606) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "en" ["locale"]=> string(5) "en-US" ["name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(25) "https://mitrax.com.ua/en/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/us.png" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(true) ["classes"]=> array(5) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-606" [2]=> string(12) "lang-item-en" [3]=> string(14) "no-translation" [4]=> string(15) "lang-item-first" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["ru"]=> array(11) { ["id"]=> int(609) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "ru" ["locale"]=> string(5) "ru-RU" ["name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(85) "https://mitrax.com.ua/blog/alimenty-kak-raschitat-kto-platit-i-kakaya-otvetstvennost/" ["flag"]=> string(95) "https://mitrax.com.ua/wp-content/plugins/polylang-pro%202/vendor/wpsyntex/polylang/flags/ru.png" ["current_lang"]=> bool(true) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(4) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-609" [2]=> string(12) "lang-item-ru" [3]=> string(12) "current-lang" } ["link_classes"]=> array(0) { } } ["uk"]=> array(11) { ["id"]=> int(611) ["order"]=> int(0) ["slug"]=> string(2) "uk" ["locale"]=> string(5) "uk-UA" ["name"]=> string(2) "UK" ["url"]=> string(72) "https://mitrax.com.ua/uk/blog/alimenti-yak-viznachiti-rozmir-hto-platit/" ["flag"]=> string(0) "" ["current_lang"]=> bool(false) ["no_translation"]=> bool(false) ["classes"]=> array(3) { [0]=> string(9) "lang-item" [1]=> string(13) "lang-item-611" [2]=> string(12) "lang-item-uk" } ["link_classes"]=> array(0) { } } }